Проекты, у которых всё ещё нет конкурентов Проекты, у которых всё ещё нет конкурентов

Company News

Подпишитесь на рассылку
Подпишитесь на email-рассылку и узнавайте о новых проектах, новостях компании и персональных предложениях
Электронная почта
После отправки e-mail вам придет письмо для подтверждения данных.
Вы успешно подписались на рассылку!
Мы отправили вам письмо для подтверждения данных.
Зарубежные архитекторы высоко оценили проект развития территории Бадаевского завода

Международные архитектурное сообщество высоко оценило проект развития территории Бадаевского завода, который получил сразу три награды международной премии WAF 2019. Это первый московский проект, ставший лауреатом премии за всю историю существования фестиваля.

Зарубежные эксперты особенно отметили продуманность проекта, гармоничное сочетание наследия и нового строительства, а также положительно оценили уникальную технологию использования колонн в городском пространстве.

«Проект выглядит удивительным и красивым – он содержит множество технических вызовов, и все они предстают решенными очень достойно. Его успешность определяется прозрачностью и просматриваемостью территории, и это в том числе формирует его статус iconic building», – отметил Ричард Хассел из Сингапура, основатель Woha.

Концепция развития территории Бадаевского пивоваренного завода на участке 6 га является совместным проектом компании Capital Group и швейцарского архитектурного бюро Herzog & de Meuron, который предусматривает реставрацию исторических промышленных строений, наполнение территории новыми функциями, создание открытого общественного парка с выходом к реке и новое строительство. Проект стал абсолютным победителем конкурса в категории «Жилье» и категории приспособления памятников.

«Проект совершенно вне конкуренции: великолепно и продуманно выполнен, подчеркивает роль исторического наследия за счет инженерного решения подъема зданий. Его белизна и прозрачность особенно поражают и гармонируют с небом, а конструкция предусматривает обилие солнечного света внутри. Горизонтальная структура здания в сочетании с большим парком под ним – это уникальное сочетание», – подчеркнул Кахина Феррейра, участник фестиваля WAF 2019, Master Plan Angola.

Эксперты подчеркнули детальную проработку вопроса реставрации и приспособления объектов культурного наследия в рамках развития территории. Подтверждением тому стала награда специальной номинации WAFX в категории Re-USE. Специальная номинация отмечает самые перспективные концепции WAF, которые сталкиваются с наиболее сложными проблемами будущего.

«Этот проект восхищает уже в презентации, и я никогда не видел чего-то подобного. Особенный интерес вызывает возвращение к жизни территории старого пивоваренного завода с преимуществами буквально для всех, восхитительный парк, открытый для посещения и многое другое. Этот проект после реализации станет прекрасным местом не только для жизни, но и для отдыха жителей Москвы», – отметил Хейнс Ричардсон, директор английской архитектурной компании Jestico+Whiles.

Напомним, что архитектурный ансамбль заводских корпусов будет восстановлен: 1 и 3 корпуса, имеющие статус объектов культурного наследия, будут отреставрированы, по историческим документам воссоздадут частично утраченный в советское время 2 корпус, не имеющий охранного статуса, но очень важный для целостности архитектурного ансамбля. На территории будет создан открытый общественный парк площадью 4 гектара с площадками для детей и активного отдыха, который станет самым большим в Дорогомилово.

Всемирный фестиваль архитектуры WAF проводится ежегодно с 2008 года и считается главным местом встречи архитекторов международного уровня. Премия World Architecture Festival – одна из самых престижных в мире, ее часто называют «Оскаром» архитектурного мира, поэтому даже попадание в шорт-лист победителей считается заметным достижением для проектов. В жюри входят авторитетные архитекторы и критики со всего мира. В 2019 году в премии номинировано 549 проектов из 70 стран мира, из них 12 представляют Россию.

Ru
Eng