Проекты, у которых всё ещё нет конкурентов Проекты, у которых всё ещё нет конкурентов

Company News

Подпишитесь на рассылку
Подпишитесь на email-рассылку и узнавайте о новых проектах, новостях компании и персональных предложениях
Электронная почта
После отправки e-mail вам придет письмо для подтверждения данных.
Вы успешно подписались на рассылку!
Мы отправили вам письмо для подтверждения данных.
Предложение в премиум-подклассе за пределами ЦАО увеличилось

По итогам 2018 года проекты премиум-подкласса в Москве расширили географию: новые проекты стали активнее выходить за пределами ЦАО. Объем нового предложения при этом не компенсировал ушедший с рынка, что по итогам декабря привело к незначительному сокращению предложения в сегменте – с 129,6 тыс. кв. м до 124,9 тыс. кв. м. Такие данные приводят эксперты аналитического центра Capital Group.

На долю ЦАО в 2018 году пришлось 72% общего экспонируемого предложения в премиум-подклассе или 90,3 тыс. кв. м, вместо 76% и 98,6 тыс. кв. м годом ранее. Объем премиального предложения сокращался в районах Басманный, Замоскворечье, Таганский, Хамовники и Якиманка. При этом новое предложение появлялось в районах Пресненский и Тверской. Вторым по объему предложения по-прежнему оставался ЗАО (24% предложения, или 30,5 тыс. кв. м), третьим – САО (2%, или 2,6 тыс. кв. м). Появилось предложение в ЮАО (1%, или 1,5 тыс. кв. м).

«Возможности расширить границы присутствия, не теряя в классе, премиум-предложению дают в том числе площадки комплексного развития и редевелопмента бывших промышленных территорий, расположенные близко к центру. Однако, чтобы соответствовать критериям сегмента, им необходимо иметь хорошую транспортную доступность, быть обеспеченными инфраструктурой. Важным преимуществом при создании премиального проекта будет расположение на набережной Москвы-реки», – отмечают аналитики Capital Group.

Эксперты также отмечают, что сокращение предложения, которое произошло в 2018 году в подклассе, подтверждает, что премиальная недвижимость остается одной из самых востребованных в Москве. В 2018 году на подкласс пришлось 91% всех сделок с элитными объектами.

Ru
Eng