Проекты, у которых всё ещё нет конкурентов Проекты, у которых всё ещё нет конкурентов

Company News

Подпишитесь на рассылку
Подпишитесь на email-рассылку и узнавайте о новых проектах, новостях компании и персональных предложениях
Электронная почта
После отправки e-mail вам придет письмо для подтверждения данных.
Вы успешно подписались на рассылку!
Мы отправили вам письмо для подтверждения данных.
Концепцию сохранения исторических зданий Бадаевского пивоваренного завода высоко оценили на международной премии

Проект компании Capital Group и швейцарского архитектурного бюро Herzog & de Meuron, развитие территории Бадаевского пивоваренного завода, стал финалистом международной премии European Awards for Architectural Heritage Intervention (AADIPA), ежегодно отмечающей лучшие проекты в сфере реновации архитектурного и исторического наследия городов. Проект номинировался в категории С (Urban Planning). Результаты премии были объявлены 13 июня в Барселоне.


В основе философии международного конкурса – поиск и анализ новых архитектурных и инженерных вызовов, которые возникают при работе с архитектурным наследием. Задача проектов-номинантов AADIPA – сохранить, вернуть к жизни, а также создать устойчивое развитие для исторических объектов, интегрировать их в существующую городскую среду и повысить их социально-экономический ресурс. В 2019 году в премии приняли участие 239 проектов со всего мира: в шорт-лист каждой категории вошло не более 15 проектов, и только по 4 проекта вышли в финал в каждой номинации.


Признание жюри международных архитекторов и урбанистов амбициозного и знакового проекта для Москвы отметил Главный архитектор Сергей Кузнецов: «Мне очень приятно, что еще один московский проект попал в списки финалистов международной премии. В этот раз – особенно, ведь в этом конкурсе речь идет об архитектурном наследии. Проект редевелопмента Бадаевского завода, на мой взгляд, отличает сразу несколько моментов. Это, прежде всего, сохранение и даже восстановление исторической архитектуры. Второе – смелые и одновременно гармоничные решения современной части проекта. И, конечно, значение для города. Не только имиджевое, ведь появление новой «визитной карточки» тоже важно, но и практическое – у москвичей появится парк, новая благоустроенная набережная и выход к воде.


Сейчас, благодаря политике мэра, который заявил, что архитектура должна быть на первых ролях, а Москва в первых рядах среди городов, которые несут самую передовую технологию и культуру архитектуры в мире, это дает свои плоды. Российские и московские проекты стали все чаще появляться в шорт-листах международных премий, и это полезно не только для признания нашей страны иностранными специалистами, но и для нас самих».


Кьяра Нифоси, профессор урбанистики и ландшафтного дизайна Politecnico di Milano, Италия, в качестве члена жюри высоко оценила проект: «Жюри премии оценили высокое качество дизайна и силу концепции в отношении восстановления связи между наследием и современностью и баланса в защите истории».


Концепция развития территории Бадаевского пивоваренного завода от Capital Group предусматривает реконструкцию исторических промышленных строений, наполнение территории новыми функциями, создание благоустройства, в том числе в границах набережной для жителей города. На территории участка Capital Group располагаются три строения. 1 и 3 корпуса, имеющие статус объектов культурного наследия, будут отреставрированы. Также по историческим чертежам будет восстановлен частично утраченный 2 корпус, не имеющий охранного статуса, в котором планируется создание пивного ресторана с сохранением традиции пивоварения.


Capital Group создаст на территории общественный парк площадью 4 га с разветвленной сетью пешеходных дорожек, детскими и спортивными площадками. С внутренней стороны будет обустроен пешеходный бульвар. Набережная протяженностью 500 метров будет благоустроена, на ней разместятся кафе и рестораны.


Ансамбль дополнит новое строение с современным беспрецедентным архитектурным решением в столице: здание на колоннах возвысится над землей на 35 метров. Новое здание приподнимется над землей на стройных опорах, связывающих его с окружающим парком, открывая впечатляющие панорамные виды на Москву-реку, парк, отреставрированные здания, гостиницу «Украина», Кутузовский проспект, Дом Правительства и ММДЦ «Москва-Сити».

Ru
Eng