Проекты, у которых всё ещё нет конкурентов Проекты, у которых всё ещё нет конкурентов

Company News

Подпишитесь на рассылку
Подпишитесь на email-рассылку и узнавайте о новых проектах, новостях компании и персональных предложениях
Электронная почта
После отправки e-mail вам придет письмо для подтверждения данных.
Вы успешно подписались на рассылку!
Мы отправили вам письмо для подтверждения данных.
Историческое наследие Бадаевского завода будет восстановлено и отреставрировано инвестором

Историческое наследие Бадаевского завода будет восстановлено и отреставрировано инвестором, в интервью Коммерсантъ FM рассказал исполнительный директор Capital Group Михаил Хвесько.

«Мы хотим вернуть городу это наследие, мы хотим сделать здесь (на Бадаевском) инфраструктуру, создать парк для всего района, обеспечить проницаемость места, связать Кутузовский проспект с набережной, что позволит всем жителям района пользоваться этой инфраструктурой, раскрыть потенциал всей территории», – сказал Михаил Хвесько.

Историческое наследие Бадаевского завода будет восстановлено и отреставрировано: девелопер и инвестор проекта, компания Capital Group, отреставрирует 40 000 кв.м исторических корпусов завода.

Объектами культурного наследия на территории участка инвестора площадью 6 га являются 1 и 3 строения бывшего промышленного объекта. Проект реставрации разработало швейцарское архитектурное бюро Herzog & de Meuron: зданиям будет возвращен исторический вид.

Эксперт также отметил, что несколько колонн знаменитого «парящего дома» проходят только через вновь возводимое здание, кроме того, новое строительство, которое расположится между набережной и памятниками за счёт архитектурного решения поднять его сохранит видимость исторического ансамбля с реки.

«Нигде ни над одним памятником наше здание не нависает. И это важная составляющая», – сказал Михаил Хвесько.

Все обнаруженные при реставрационных работах артефакты, имеющие отношение к деятельности завода, пивоварению, составят коллекцию экспозиции музея, который разместится во втором строении – ему девелопер вернет исторический вид, восстановив по чертежам XIX века, отметили в компании.

После реставрации все здания памятников получат новые функции. В отреставрированном 3 строении будут расположены детский досуговый центр с танцевальными студиями и Дом пионеров. В здании элеватора появится русская баня. В центре строения в планах авторов концепции создать теплую улицу-галерею с мозаичным полом ручной работы, которая обеспечит доступ ко всем общественным функциям здания. В восстановленном втором строении сделают пивоварню в память о прежнем функционале территории и музей пива. В первом строении откроется фермерский рынок, а на верхних уровнях – коворкинг и фитнес-центр. Частью проекта реставрации станет создание ландшафтного парка на площади 4 гектара – с дорожками для прогулок, детскими и спортивными площадками, местами для отдыха.

Ru
Eng