Проекты, у которых всё ещё нет конкурентов Проекты, у которых всё ещё нет конкурентов

Company News

Подпишитесь на рассылку
Подпишитесь на email-рассылку и узнавайте о новых проектах, новостях компании и персональных предложениях
Электронная почта
После отправки e-mail вам придет письмо для подтверждения данных.
Вы успешно подписались на рассылку!
Мы отправили вам письмо для подтверждения данных.
Capital Group: за пять лет предложение классов бизнес и элит увеличилось более чем в 1,5 раза

Как подсчитали эксперты Capital Group, суммарное предложение квартир и апартаментов классов бизнес- и элит за пять лет увеличилось на 60% и достигло практически 1,5 млн кв. м. Однако в общей структуре предложения московского рынка его доля сократилась за счет активного выхода проектов класса комфорт.


«С 2014 года на рынке жилья Москвы произошла масштабная трансформация: рынок более чем в два раза увеличился в объемах предлагаемых новостроек. Первенство по выходу на протяжении 5 лет держал комфорт-класс, за счет чего и увеличил свою долю в общем объеме предложения Москвы. В первую очередь, это связано с активным освоением масштабных площадок комплексного развития территорий, – отметили в аналитическом центре Capital Group. – Высокобюджетный сегмент сохраняет свою элитарность и по-прежнему предлагает ограниченный объем предложения. Однако внутри высокобюджетного сегмента элитный рынок Москвы постоянно пополняется, демонстрируя стабильный рост по количеству проектов и объему предложения».


По данным аналитиков Capital Group, сегмент бизнес-класса за пять лет значимо прибавил в предложении количественно – с 0,66 млн до 1,2 млн кв.м; объем элитного жилья вырос наименее существенно: в середине текущего года в предложении представлено 237,5 тыс. кв. м, что на 17% выше, чем пять лет назад.


«За пять лет проекты элитного рынка кардинально улучшили свои качественные характеристики: появились эксклюзивные форматы – небоскребы с квартирами, клубные дома с приватной территорией, проекты в уникальных локациях; изменился портрет аудитории. Сегодня элитный рынок отличает высокий уровень стабильного спроса, но также и высокая конкуренция: наиболее востребованными остаются проекты, в которых девелопер предусмотрел все детали и продумал концепцию. Однако определяющим фактором успеха элитного проекта по-прежнему остается локация: наибольшим спросом пользуются проекты с особенным местоположением – в самой зеленой или тихой части центральной улицы, на набережной реки, с улучшенными видовыми характеристиками», – отметила директор по продажам Capital Group Оксана Дивеева.

Ru
Eng