Проекты, у которых всё ещё нет конкурентов Проекты, у которых всё ещё нет конкурентов

Company News

Подпишитесь на рассылку
Подпишитесь на email-рассылку и узнавайте о новых проектах, новостях компании и персональных предложениях
Электронная почта
После отправки e-mail вам придет письмо для подтверждения данных.
Вы успешно подписались на рассылку!
Мы отправили вам письмо для подтверждения данных.
Capital Group на Российском форуме по инновациям в недвижимости

Capital Group приняла участие в Российском форуме по инновациям в недвижимости. О будущем технологий высотного строительства и внутренних стартапах компании рассказал руководитель проектов Дмитрий Летов.


«Небоскребы – это всегда инновация и шаг вперед за рамки привычного в строительстве. Высотный проект обязан быть не просто прогрессивным, но находиться на острие», – отметил эксперт.


Обсуждение затронуло и тему BIM-моделирования и ГИС, о которых сейчас много говорят лидеры рынка. Данные системы позволяют всем подразделениям компании находиться в едином информационном поле относительно проекта: например, при массинге применение BIM-технологий позволяет автоматизировать расчет объемов с учетом действующих нормативов – для быстрого понимания девелоперского потенциала земельного участка. В то же время, повсеместно распространившиеся BIM-технологии уже практически обязательны для строительства качественного проекта в любом классе: «Вполне вероятно, что в перспективе нескольких лет у нас, как и в Великобритании, применение BIM будет закреплено на законодательном уровне».


«Следующий шаг в технологиях для девелоперов – это генеративный дизайн, мы уже планируем интеграцию данной технологии в нашу работу. Представьте, что через какое-то время мы садимся, включаем компьютер и задаем параметры нового объекта: выбираем количество этажей, архитектурный стиль, уточняем нормы квартирографии – и получаем десятки вариантов будущих проектов. Это значительно сокращает срок разработки проекта, при этом не влияет на точность расчетов», – рассказал Дмитрий Летов.


Среди технологий, эффективных на всех стадиях строительного проекта, эксперт отметил VR и дополненную реальность: так, Capital Group применяет VR при работе над проектом развития территории Бадаевского пивоваренного завода. «VR позволяет увидеть и оценить гораздо больше, чем классические рендеры: работая с бюро Herzog & de Meuron, мы начали использовать эту технологию еще на стадии проектирования. Для клиента VR – это уникальный продукт, который дает возможность на этапе строительства в деталях рассмотреть будущую отделку своей квартиры, определиться со стилистикой и решениями».


Главное, что необходимо девелоперу в работе с инновациями – это системный подход: «Технологии не только должны решать некие отдельные задачи в проектировании и строительстве. Их применение эффективно и оправдано при системном подходе, который должен пронизывать деятельность всей компании», – заключил эксперт.

Ru
Eng