Проекты, у которых всё ещё нет конкурентов Проекты, у которых всё ещё нет конкурентов

Company News

Подпишитесь на рассылку
Подпишитесь на email-рассылку и узнавайте о новых проектах, новостях компании и персональных предложениях
Электронная почта
После отправки e-mail вам придет письмо для подтверждения данных.
Вы успешно подписались на рассылку!
Мы отправили вам письмо для подтверждения данных.
Юлия Сушкова об эффективном взаимодействии бизнеса и вузов на IV Международном форуме Российского фонда образовательных программ «Экономика и управление»

1-2 марта 2012 года в Москве  под эгидой Российского фонда образовательных программ «Экономика и управление» состоялся IV Международный форум «Эффективное управление негосударственной образовательной организацией: практика, итоги, перспективы», ежегодно собирающий вместе HR-руководителей крупнейших российских и международных компаний, ректоров российских и зарубежных вузов, а также представителей органов государственной власти для обсуждения актуальных проблем бизнес-образования в России и мире, обмена опытом и поиска решений. Экспертом форума выступила Вице-президент по управлению персоналом и организационному развитиюCapital Group Юлия Сушкова, представившая доклад на тему «Некоммерческие вузы: формат взаимодействия с бизнесом».

В своем докладе Юлия Сушкова представила опыт создания первой в России бизнес-ориентированной программы профессиональной переподготовки для руководителей девелоперских проектов с дипломами государственного образца, созданной в 2011 году совместными усилиями Центра управленческих технологий в девелопменте REMI и Факультета экономики недвижимости РАНХ и ГС при Президенте РФ. По словам эксперта, предпосылками создания программы стало отсутствие на рынке образовательных услуг системной практикоориентированной программы обучения, которая позволила бы объединить накопленный опыт и компетенции руководителей проектов ведущих девелорских компаний России в единые отраслевые стандарты и восполнить те пробелы в знаниях и навыках, которые неизбежны при стихийном профессиональном становлении отраслевых специалистов. «Было очевидно, что решить подобную масштабную задачу возможно только совместными усилиями ведущих девелоперов-практиков и лидера профессионального образования», — пояснила Юлия Сушкова.

В рамках совместного проекта компаниями – участниками REMI была предоставлена матрица знаний и навыков, учитывающая все компетенции, необходимые для эффективного управления девелоперским проектом на всех этапах: от покупки земельного участка и разработки концепции проекта до согласования исходно-разрешительной документации, строительства, ввода в эксплуатацию и последующей реализации готового объекта. На базе «матрицы знаний» Факультетом экономики недвижимости РАНХ и ГС была разработана полноценная программа обучения. Преподавателями программы стали как педагоги РАНХ и ГС и приглашенные вузом представители органов законодательной и исполнительной власти, так и практики отрасли — топ-менеджеры девелоперских компаний, эксперты и консультанты рынка недвижимости.

«Результат проделанной работы мы видим уже сегодня: 12 руководителей девелоперских проектов — слушателей первого потока программы уже получили дипломы; 26 слушателей в данный момент обучаются на втором потоке, и уже получено 12 заявлений от желающих присоединиться к третьему потоку программы, стартующему во втором квартале 2012 года, — отметила Юлия Сушкова. — На мой взгляд, тот факт, что в отрасли уже сегодня появились первые дипломированные руководители проектов, глубоко понимающие логику всех этапов девелоперского процесса — яркое свидетельство возможности эффективного сотрудничества бизнеса и вузов, которое позволяет создавать образовательные программы, соответствующие требованиям современного бизнеса».

В числе спикеров форума также выступили: Владимир Хохловский, Schneider Electric, Владимир Химаныч, Microsoft Россия, Ирина Абанкина, ВШЭ, Сергей Исаев, Евразийский отрытый институт, и другие.

Международный форум «Эффективное управление негосударственной образовательной организацией: практика, итоги, перспективы» ежегодно проходит под эгидой Российского фонда образовательных программ «Экономика и управление». Постоянными участниками Форума становятся учредители и ректоры ведущих вузов и школ России, представители Госдумы, ФАС РФ и Министерства образования и науки России, а также руководители частных зарубежных вузов, министерств образования и ассоциаций стран Европы, Азии, Америки. Целью форума является консолидация и передача опыта крупнейших компаний России широкому кругу руководителей региональных компаний, содействие повышению квалификации персонала, повышение уровня экономической грамотности молодежи.

Ru
Eng