Проекты, у которых всё ещё нет конкурентов Проекты, у которых всё ещё нет конкурентов

Company News

Подпишитесь на рассылку
Подпишитесь на email-рассылку и узнавайте о новых проектах, новостях компании и персональных предложениях
Электронная почта
После отправки e-mail вам придет письмо для подтверждения данных.
Вы успешно подписались на рассылку!
Мы отправили вам письмо для подтверждения данных.
Петр Исаев об итогах года рынка коммерческой недвижимости на московском Рождественском Саммите

15 декабря в Москве под эгидой НП «Гильдия управляющих и девелоперов» состоялся IX ежегодный Рождественский Саммит по итогам развития рынка недвижимости в 2011 году. Экспертом профессионального мероприятия выступил директор департамента коммерческой недвижимости Capital Group Петр Исаев.

«Коммерческая недвижимость Москвы в новых условиях: итоги, тренды, перспективы» — так была обозначена тема экспертной дискуссии, собравшей представителей ведущих московских девелоперов и консультантов рынка коммерческой недвижимости для подведения итогов и обсуждения стратегии развития на будущий год. Главным достижением рынка в 2011 году  эксперты единогласно признали рекордный объем инвестиций в российские проекты недвижимости, достигший показателя в 7,5-8 млрд. долларов.  Кроме того, эксперты сошлись во мнении, что 2011 год стал  для московского рынка коммерческой недвижимости годом высоких темпов реализации качественных бизнес-центров, что в 2012 году, очевидно, приведет к сокращению уровня вакантных офисных помещений класса А в пределах Садового кольца до 1,5 % максимум. Петр Исаев прокомментировал: «За этот год мы достигли весьма впечатляющих результатов по сделкам аренды офисных помещений, при этом тенденция роста ставок на праймовые объекты в течение года оставалась стабильной и, например, в рамках БЦ «Легенда» на конец 2011 года составила порядка 40%».

Отвечая на вопрос о том, как скажется на рынке офисной недвижимости отказ от застройки центра Москвы, Петр Исаев отметил: «По-прежнему главным критерием оценки новых проектов останется их качество — с этой точки зрения рынок не изменится. Со своей стороны, мы верим в потенциал города и продолжаем придерживаться выбранной стратегии развития качественных многофункциональных комплексов. В следующем году мы продолжим строить в Москве новые проекты общим объемом 600-700 тыс. кв.м, в частности, новый МФК на 16 участке ММДЦ «Москва-Сити», в рамках которого спектр реализуемой нами разнофункциональной недвижимости будет дополнен инновационным гостиничным проектом».

Среди других тем Саммита были затронуты: «Качество девелоперский проектов: как и что строить в 2012-2015 годах, источники финансирования», «Сферы интересов инвестиционных структур в Москве: ритейл, гостиницы, офисы», «Возможно ли привлечение инвестиций в проекты в историческом центре?», «Возможно ли совместить добротную экономику проекта и качество проекта как объекта в городской среде?»

В дискуссии приняли участие модератор Вера Сецкая, GVA Sawyer, а также Томи Асанти, Sponda, Оксана Сенько, СИТИ Базовый элемент, Денис Колокольников, RPG, Виталий Ефимкин, ГК «Ташир» и другие.

Рождественский Саммит ГУД — ежегодное событие, в рамках которого ключевые игроки российского рынка недвижимости подводят итоги работы за год и формируют стратегии развития на будущий год. В 2011 году Рождественский Саммит ГУД проходит в Москве, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде, Омске, Краснодаре, Екатеринбурге, Казани, и собирает более 400 участников. Рождественский Саммит является одним из традиционных мероприятий ГУД, направленных на улучшение условий продвижения и роста бизнеса компаний-участников рынка коммерческой недвижимости России.

Ru
Eng