Проекты, у которых всё ещё нет конкурентов Проекты, у которых всё ещё нет конкурентов

Company News

Подпишитесь на рассылку
Подпишитесь на email-рассылку и узнавайте о новых проектах, новостях компании и персональных предложениях
Электронная почта
После отправки e-mail вам придет письмо для подтверждения данных.
Вы успешно подписались на рассылку!
Мы отправили вам письмо для подтверждения данных.
Марина Губанова об особенностях управления офисной недвижимостью в МФК на III Ежегодной бирже площадей «КомАР-2011»

Директор департамента управления активами CapitalGroup Марина Губанова в рамках III Ежегодной биржи площадей «Коммерческая аренда 2011» выступила экспертом сессии «Эффективное управление бизнес-центрами в многофункциональных комплексах». В рамках круглого стола Марина представила уникальный опыт CapitalGroup в области эксплуатации МФК.

Сегодня УК Capital Group занимается эксплуатацией большого объема  многофункциональных комплексов: МФК «Город Столиц», МФК «Легенда Цветного», ЖК «Имперский дом», в рамках которых компания обслуживает как коммерческую, так и жилую составляющие. Именно наличие жилых апартаментов и квартир Марина Губанова отметила в числе главных особенностей эксплуатации МФК, требующих особого подхода и информационной работы с их владельцами: «Если арендаторы коммерческой недвижимости класса А привыкли к тому, что инженерная составляющая таких бизнес-центров дорога в обслуживании и готовы платить за те удобства, которые она обеспечивает, то владельцам жилой недвижимости нового формата необходимо объяснять, из чего складываются инженерные системы последнего поколения в составе МФК: единого диспетчерского пункта, холодильного центра, скоростных лифтов и т.д. Предложения жилой недвижимости в рамках наших МФК по насыщенности инженерными системами не сравнимы ни с чем, что есть сегодня на рынке, и эта высокотехнологичная инженерия требует определенных затрат, помимо того, что для ее эксплуатации необходимо привлекать высококвалифицированный персонал».

Комментируя вопрос привлечения сторонней УК, Марина Губанова привела в пример опыт сотрудничества CapitalGroupс ColliersInternationalFMв рамках одного из бизнес-центров компании: «Данный опыт был весьма интересен для нас. Он наглядно показал, что привлечение одного из лидеров рынка в области эксплуатации недвижимости может быть выгодным для компании».

В дискуссии также приняли участие Сергей Экономов, CapitalPartners, Григорий Терешкович, CloverGroup, Ольга Зорина, CBRichardEllis, Михаил Гец, PraediumOncorInternational, и Андрей Филиппов, ColliersInternationalFM.

О «КомАР – 2011»

Ежегодная биржа площадей «Коммерческая Аренда» («КомАР») проходит в третий раз под эгидой MALL-events при поддержке Российского Совета Торговых Центров. С 2010 года прогрессивной особенностью мероприятия является формат выставки-биржи, в рамках которой потенциальные арендаторы имеют возможность рассмотреть актуальные предложения офисов, а также насыщенная деловая программа, включающая обучающие семинары, дискуссии и круглые столы. В 2011 году объем накопленных знаний потребовал разделения программы на секции, в рамках которых рассматривались узкопрофессиональные вопросы создания, управления и продвижения офисной, складской и торговой недвижимости в Москве.

Ru
Eng