Проекты, у которых всё ещё нет конкурентов Проекты, у которых всё ещё нет конкурентов

Company News

Подпишитесь на рассылку
Подпишитесь на email-рассылку и узнавайте о новых проектах, новостях компании и персональных предложениях
Электронная почта
После отправки e-mail вам придет письмо для подтверждения данных.
Вы успешно подписались на рассылку!
Мы отправили вам письмо для подтверждения данных.
Петр Исаев о перспективах московского рынка офисной недвижимости на IIIЕжегодной бирже площадей «КомАР-2011»

Директор департамента коммерческой недвижимости Capital Group Петр Исаев выступил экспертом III Ежегодной биржи площадей «Коммерческая аренда 2011». В рамках открывшего мероприятие круглого стола «Рынок офисной недвижимости: тенденции развития» вместе с представителями крупнейших компаний - девелоперов коммерческой недвижимости, ведущими аналитиками и консультантами рынка Петр обсудил основные изменения сегмента бизнес-центров в 2011 году и перспективы развития в среднесрочной перспективе.

Ждать заметных потрясений на рынке безосновательно: сегодня наблюдается высокая деловая активность на рынке офисной недвижимости Москвы, которая очевидно продолжится в 2012 году закрытием планируемых сделок, — к такому выводу пришли эксперты по результатам дискуссии. «Предложение качественных новых офисных площадей как в ЦАО, так и в пределах ТТК ограничено, в дальнейшем возможна стагнация на рынке, вызванная в том числе нестабильной экономической ситуацией, — подвел итог Петр Исаев. — При этом обсуждаемый сегодня редевелопмент московских ведомственных зданий общей площадью порядка 2 млн. кв. м — длительный и кропотливый процесс, который в реальности сможет привнести на рынок коммерческой недвижимости Москвы не более 200 000 кв. м в год, что в рамках столицы едва ли можно рассматривать как существенный объем».

Оживленную дискуссию вызвал вопрос о развитии рынка бизнес-центров в сторону соответствия западным критериям качества и официальной сертификации. Петр Исаев выразил мнение, что при определении качественных характеристик будущего объекта девелопер ориентируется на потенциального арендатора: «Ориентир Capital Group — ведущие международные компании, во всем мире отдающие предпочтение высококачественным офисам, понимающие все их преимущества и готовые идти на соответствующие расходы». Говоря о сертификации бизнес-центров, Петр отметил перспективность развития рынка в данном направлении: «Сегодня, в активный для рынка период, сертификация не является первоочередным приоритетом для девелопера – например, в рамках БЦ «Легенда», отвечающего всем необходимым требованиям, на данный момент не оформлены соответствующие документы. Однако наступающий период стабилизации может стать для девелоперов периодом официальной сертификации отвечающих международным требованиям зданий, что, на мой взгляд, будет правильным шагом к развитию более цивилизованного, прозападного рынка».

В дискуссии также приняли участие Леонид Карпов, Галс-Девелопмент, Алексей Кучвальский, Jones Lang LaSalle. Модератором дискуссии выступила Елена Денисова, CB Richard Ellis.

О «КомАР & ndash; 2011»

Ежегодная биржа площадей «Коммерческая Аренда» («КомАР») проходит в третий раз под эгидой MALL-events при поддержке Российского Совета Торговых Центров. С 2010 года прогрессивной особенностью мероприятия является формат выставки-биржи, в рамках которой потенциальные арендаторы имеют возможность рассмотреть актуальные предложения офисов, а также насыщенная деловая программа, включающая обучающие семинары, дискуссии и круглые столы. В 2011 году объем накопленных знаний потребовал разделения программы на секции, в рамках которых рассматривались узкопрофессиональные вопросы создания, управления и продвижения офисной, складской и торговой недвижимости в Москве.

Ru
Eng