Проекты, у которых всё ещё нет конкурентов Проекты, у которых всё ещё нет конкурентов

Company News

Подпишитесь на рассылку
Подпишитесь на email-рассылку и узнавайте о новых проектах, новостях компании и персональных предложениях
Электронная почта
После отправки e-mail вам придет письмо для подтверждения данных.
Вы успешно подписались на рассылку!
Мы отправили вам письмо для подтверждения данных.
REMI и CASE создан прогрессивный инструмент реализации кадровой политики

Центр управленческих технологий в недвижимости REMI и консалтинговая компания CASE представили первые результаты совместного проекта «Обзор заработных плат компаний рынка недвижимости».

Предпосылкой появления данного обзора стала необходимость поиска нестандартного решения – такого подхода к организации обзора заработных плат, который бы отражал специфику отрасли. И такое решение было найдено: лежащая в основе обзора уникальная методика, разработанная консультантами CASE, обеспечила принципиально новый уровень эффективности данного HR-инструмента для отрасли. Данная методика позволяет сравнить  объем деятельности компаний рынка по всем функциональным направлениям и сопоставить его с ФОТ и численностью персонала в соответствующих подразделениях.

Стандартизацию и сравнение должностей специалистов рынка недвижимости затрудняла сильная дифференциация по сегментам деятельности (среди участников — девелоперские, эксплуатационные, строительные компании, консультанты, брокеры и др.), а также по размеру и объему реализуемых проектов (от компаний с единичными проектами индивидуального строительства до портфеля в сотни зданий). Появление «Обзора заработных плат компаний рынка недвижимости» обеспечивает эффективное управление кадровой политикой компании.

Вице-президент по управлению персоналом и организационному развитию Capital Group, соучредитель REMI Юлия Сушкова отметила высокое значение обзора как инструмента построения кадровой политики в современной компании: «Возможность оценки затрат на фонд оплаты труда, численности персонала в том или ином подразделении и др. критериев на фоне остального рынка позволяет осознанно управлять компанией, но из-за отсутствия  стандартов должностей и  широкой вилки показателей бизнес- обоснование кадровых решений было не всегда возможно. Теперь профессиональный инструмент появился и это еще один шаг REMI на пути к созданию единых отраслевых стандартов в сфере управления персоналом».  

Инициатива REMI по созданию специализированного обзора поддержана ведущими представителями отрасли, такими как ГК «ПИК», «Ведис Групп», «Система-Галс», ГК «Пионер», Central Properties, «Сити-XXI век» и другими. Каждым участником на условиях анонимности были предоставлены данные о заработных платах, льготах, политиках в области оплаты труда персонала, численности персонала, финансово-экономических показателях деятельности.

По результатам собранных данных создан обзор, который дает возможность:

  • объективно сравнить уровень вознаграждения каждой должности с вознаграждением аналогичных должностей в других компаниях отрасли;
  • сравнить численность персонала и ФОТ по каждому функциональному направлению деятельности компании и оценить эффективность использования трудовых ресурсов, сопоставив затраты на вознаграждение сотрудников с объемом выполняемых функций;
  • получить актуальную статистику предоставления сотрудникам дополнительных льгот и компенсаций в компаниях отрасли;
  • на основании полученных данных начать осознанно выстраивать политику оплаты труда.

Руководитель практики систем вознаграждения персонала CASE Дмитрий Городецкий: «Обзор заработных плат на рынке недвижимости доказал практическую ценность. Компании-участницы активно используют данные обзора для формирования политик в области оплаты труда и управления численностью персонала. Мы работаем над развитием и совершенствованием данного инструмента, в наших планах мониторинг рынка недвижимости на регулярной основе. Более того, методика, разработанная нами, может быть использована и в других отраслях, где применение традиционных обзоров не обеспечивает необходимый уровень релевантности данных, и где актуальна информация об эффективности использования трудовых ресурсов».

Стоимость первого обзора заработных плат в девелоперской отрасли составляет 90 000 руб. (без НДС), в стоимость входит расчет объемов функций по набору показателей. В настоящее время готовится очередной обзор заработных плат, льгот и компенсаций компаний рынка недвижимости, отчет по его результатам будет выпущен в сентябре-октябре 2011 года. Подробная информация для участников доступна на сайте CASE.

О компаниях:

Компания CASE (Consulting, Analysis, Solution, Efficiency) специализируется на разработке решений в области кадрового консалтинга на рынке России, Украины и Казахстана. Основными направлениями деятельности Компании являются оценка и обучение персонала,  обзоры заработных плат и компенсаций, исследования рынка труда, аудит кадровой политики, консультирование по системам вознаграждения персонала,  аутплейсмент, консультирование по трудовому праву. Клиентами CASE являются национальные и международные компании, государственные корпорации и некоммерческие организации. С апреля 2010 года CASE и АНКОР являются стратегическими партнерами в сфере кадрового консалтинга.

REMI (Real Estate Management Institute) — инновационный HR-проект, в основу которого заложен принцип «экономики сотрудничества» — объединения ресурсов для получения прогрессивных результатов.

REMI был создан в 2009 году по инициативе ведущих российских компаний, работающих на рынке недвижимости, с целью реализации отраслевых проектов и разработки стандартов в сфере HR.

Основным принципом, на котором строится деятельность REMI, является консолидация ресурсов и накопленного опыта. Благодаря равному вкладу каждой компании-участника и проектному подходу к организации совместной деятельности, REMI менее чем за два года существования реализован целый ряд проектов, результаты которых были бы недостижимы в рамках отдельно взятой компании.  Сегодня  REMI является Центром управленческих технологий в недвижимости, на базе которого формируются отраслевые стандарты.

В 2010 году образовательный проект, реализованный REMI, отмечен специальной номинацией одной из самых престижных профессиональных премий  Trainings INDEX 2010 за «Создание инновационной системы обучения и развития персонала отрасли», по итогам премии People Investor  REMI присвоена спецноминация «Партнерство конкурентов во имя развития кадрового потенциала».

Участники REMI:

Ru
Eng