Проекты, у которых всё ещё нет конкурентов Проекты, у которых всё ещё нет конкурентов

Company News

Подпишитесь на рассылку
Подпишитесь на email-рассылку и узнавайте о новых проектах, новостях компании и персональных предложениях
Электронная почта
После отправки e-mail вам придет письмо для подтверждения данных.
Вы успешно подписались на рассылку!
Мы отправили вам письмо для подтверждения данных.
Ирина Рогачева о рынке элитной недвижимости на РБК-ТВ

14 марта директор департамента элитной недвижимости Capital Group Ирина Рогачева выступила экспертом программы «Сфера интересов» на телеканале РБК-ТВ. С ведущим программы Денисом Елаховским и директором департамента продаж «Гута Девелопмент» Людмилой  Потаповой они обсудили наиболее актуальные тренды сегмента элитной недвижимости: критерии соответствия объектов классу de luxe, сокращение первичного рынка элитной недвижимости и перспективы ценообразования в данном сегменте.

Комментируя приводимые аналитиками данные о сокращении объемов продаж и снижения стоимости элитной недвижимости, Ирина отметила разнонаправленность тенденции: «Мы в компании Capital Group не видим снижения темпов реализации, более того, есть проекты, как, например, Город Столиц, который превышает запланированные темпы реализации. Объемы продаж  зависит, в том числе, от того, как девелопер вышел из кризисного состояния, насколько активно он продолжил строительство». Кроме этого, первоочередное влияние на спрос оказывают качественные характеристики проекта и объективности политики ценообразования: «Раньше, на фоне гонки цен, гонки потребления, в принципе любой объект в центре города назывался «элитным» — и не играла большой роли его концепция, насыщенность инженерными системами, качество отделки и т.д. Но мы в 2009 году наблюдали не снижение,  а 15-20% рост и  в 2010 — цены выросли еще в пределах 20%».

Говоря о перспективах развития рынка, участники отметили вероятное повышение стоимости на реализуемые в ЦАО объекты класса премиум и de luxe, а также дальнейшее сокращение объема предложения объектов данного сегмента. «Градостроительная политика не предусматривает развитие новых проектов в центральной части города, и это говорит о том, что новые предложения будут единичны. Притом, что спрос на них остается высоким, – и со стороны московских, и со стороны региональных потребителей — можно сделать вывод,  что рынок качественной высокотехнологичной недвижимости находится на пороге развития дефицита, и возможно существенного роста цен».

Повтор программы можно увидеть на телеканале РБК-ТВ 16 марта в 00-35, а также 19 марта в 20-37 и 20 марта в 5-37. Видеозапись программы доступна на сайте Capital Group.

Ru
Eng