Проекты, у которых всё ещё нет конкурентов Проекты, у которых всё ещё нет конкурентов

Company News

Подпишитесь на рассылку
Подпишитесь на email-рассылку и узнавайте о новых проектах, новостях компании и персональных предложениях
Электронная почта
После отправки e-mail вам придет письмо для подтверждения данных.
Вы успешно подписались на рассылку!
Мы отправили вам письмо для подтверждения данных.
Юлия Сушкова в программе «Сфера интересов» на РБК-ТВ

6 декабря Вице-президент по управлению персоналом и организационному развитию Capital Group Юлия Сушкова выступила экспертом программы «Сфера интересов» на телеканале РБК-ТВ. Основной темой программы стали последние тенденции на рынке труда и те изменения, которые произошли в кадровой политике российских компаний в результате кризисных лет.

В качестве основных актуальных направлений кадровой политики в российских компаниях Юлия Сушкова отметила повышение эффективности бизнеса, а также развитие социальных проектов для сотрудников: «Влияние кризиса нашло отражение в повышении статуса HR-специалистов, которые сегодня получили возможность еще больше реализовать свой потенциал в качестве внутренних управленческих консультантов компаний, направив свои знания и навыки на повышение эффективности бизнеса. Вторая тенденция, наблюдаемая сегодня – это развитие корпоративных социальных проектов. Времена «гонок за зарплатами», которые существовали до кризиса, прошли, и HR стали обращать больше внимания на нематериальные блага».

Отвечая на вопрос об особенностях управления персоналом в современных условиях ограниченного бюджета, Юлия Сушкова привела в пример REMI – проект, который начинался как отраслевой учебный центр в условиях дефицита HR-бюджетов, и всего за полтора год реализовался в полноценный центр управленческих технологий в девелопменте: «В 2009 году семь девелоперских компаний объединили свои ресурсы и создали REMI - отраслевой институт, который смог предложить сотрудникам полноценные обучающие программы. С тех пор данная «экономика сотрудничества» принесла нам множество дополнительных преимуществ: сегодня REMI представляет интересы отрасли на государственном уровне, дает возможность компаниям-участницам осознанно выстраивать политику оплаты труда, пользоваться внутренней «биржей кандидатов» и многое другое. Все это стало возможным в отсутствии больших материальных вливаний. Многие социальные проекты, которые сегодня ведет Capital Group, не требуют денежных затрат».

Среди других трендов в сфере HR было названо появление так называемых карьерограмм – подробных описаний карьерных возможностей сотрудников и путей их достижения, разработать которые помогают службы управления персоналом или независимые консультанты. «Распространение данной практики – безусловно позитивная тенденция. Capital Group как работодатель заинтересован в работе с людьми, которые осознают свои карьерные перспективы и видят четкие промежуточные цели, - подчеркнула Юлия Сушкова. – В этом случае мы можем быть уверены, что все то время, которое сотрудник проработает в компании, он будет работать на результат. Данный тренд – отличный пример взаимовыгодного сотрудничества: компания помогает сотруднику реализовать свой потенциал, а сотрудник качественно и эффективно выполняет свою работу».

Партнером Юлии Сушкой в данной беседе выступила Наталья Толстая, управляющий партнер компании «Амплуа».

Ru
Eng