Проекты, у которых всё ещё нет конкурентов Проекты, у которых всё ещё нет конкурентов

Company News

Подпишитесь на рассылку
Подпишитесь на email-рассылку и узнавайте о новых проектах, новостях компании и персональных предложениях
Электронная почта
После отправки e-mail вам придет письмо для подтверждения данных.
Вы успешно подписались на рассылку!
Мы отправили вам письмо для подтверждения данных.
Capital Group объявляет о создании фонда содействия современному искусству

Capital Group объявляет о создании фонда Capital Group Art Foundation, целью которого является системная работа в сфере современного искусства: организация собственных и участие в наиболее значимых культурных мероприятиях Москвы. 

Комментируя идею создания Art Foundation, в Capital Group отметили: «Более 10 лет компания собирала собственную коллекцию современного искусства. Каждый из ее предметов специально подбирался для того или иного здания и пространства, и постепенно она трансформировалась  в социально-значимый проект.

Развитие коллекции оказало влияние на деятельность компании, ее ориентиры, принципы и методы, используемые в работе. Мы стремились не просто строить  здания, а создавать их оригинальными, красивыми, соответствующими нашему времени и потребностям человека.

Шедевры современного искусства всегда отличает поиск новых форм и содержания в привычных вещах. Capital Group преуспела в этом, поэтому мы видим развитие компании не только в сфере бизнеса, но и в реализации культурных проектов, способствующих широкому распространению общих для нас идей». 

Членами экспертного Совета Фонда являются директор музея «Московский дом Фотографии» Ольга Свиблова, а также известный художник и директор галереи «Айдан Галерея» Айдан Салахова, по мнению которых перспективы данного проекта  в культурной жизни города неоценимы:

«Capital Group давно является активным участником социальной сферы, поддерживая проведение общественно-значимых мероприятий, и, на мой взгляд, крайне важно, что теперь проекты станут регулярными. Это говорит о серьезности намерений компании и позволяет выразить надежду на достижение отличных результатов, залогом которых является системность, проектность подходов, присущая бизнесу, и неизменный успех Capital Group во всех реализуемых проектах» — комментирует инициативу Capital Group художник и галерист Айдан Салахова.

Первым проектом Capital Group Art Foundation стало партнерство в «Фотобиеннале 2010»: 7 апреля 2010 года в многофункциональном комплексе «Город Столиц» (Москва-Сити), площадке, впервые открытой в качестве экспозиционного пространства для жителей города, будут представлены пять уникальных проектов известных российских и зарубежных фотографов:

Габриеле Базилико: «Intercity».

Франсуаза Югье / Françoise Huguier: «Sublime».

Леонид Тишков: «Частная Луна. Путешествие в Париж».

Алина Гуткина: «Old School».

Наталия Никитина: «Памяти Дмитрия Александровича Пригова.

Данные художники — признанные мастера современной фотографии, которых отличают неповторимый почерк и выразительность работ. Каждый из представленных проектов выполнен в оригинальном жанре: коллекция Габриеле Базилико посвящена городским будням, Леонидом Тишковым создана уникальная серия лунных пейзажей, Франсуаза Югье открывает завесы мира моды, Алина Гуткина демонстрирует мир современных подростков, а Наталья Никитина знакомит с жизнью поэта Дмитрия Пригова.

По мнению директора музея «Московский Дом фотографии» Ольги Свибловой, многофункциональный комплекс «Город Столиц» — это именно та площадка, которая соответствует идейному содержанию представленных в нем работ: «Современный и стремительный, «Город Столиц»,  — идеальное место, где искусство воспринимается  не как случайный элемент декорации, а как органичное продолжение фундаментальной платформы.   На мой взгляд, это заслуга не только выдающейся архитектуры здания, но прежде всего, эмоционального характера, который заложен здесь Capital Group».

Уже в ближайшей перспективе Capital Group Art Foundation представит ряд собственных культурных проектов. В конце апреля-мае впервые в России будет представлена выставка работ всемирно известного бельгийского скульптора и художника Арне Куинзи, в мае-июне — проект Prix Pictet, в июле-августе — собственная коллекция современного искусства, в которой наряду с молодыми российскими художниками — Оксаной Мась, Михаилом Розановым и другими, признанные мировые гранды — Аниш Капур, Джефф Кунс и другие.

С более подробной информацией вы можете ознакомиться на сайте www.capitalgroup.ru в разделе Capital Group Art Foundation.

Ru
Eng