Проекты, у которых всё ещё нет конкурентов Проекты, у которых всё ещё нет конкурентов

Company News

Подпишитесь на рассылку
Подпишитесь на email-рассылку и узнавайте о новых проектах, новостях компании и персональных предложениях
Электронная почта
После отправки e-mail вам придет письмо для подтверждения данных.
Вы успешно подписались на рассылку!
Мы отправили вам письмо для подтверждения данных.
Юлия Сушкова об опыте REMI на конференции «РЕЗЕРВный фонд в отрасли недвижимости и строительства: думаем о завтрашнем дне сегодня»

21 апреля 2010 года в рамках конференции, организованной ведущим отраслевым агентством по подбору персонала и кадровому консалтингу АНКОР, HR менеджеры компаний-лидеров в сфере недвижимости и строительства обсудили перспективы развития кадрового потенциала отрасли.  Открыло конференцию выступление вице-президента по управлению персоналом и организационному развитию Capital Group Юлии Сушковой, которая представила участникам итоги первого года работы отраслевого университета Real Estate Management Institute (REMI).

REMI — первый отраслевой учебный центр, в основе которого объединение усилий и консолидация опыта восьми девелоперских компаний-лидеров отрасли: Capital Group, ИГ «АБСОЛЮТ», Дон Строй, РосЕвроДевелопмент, МИЭЛЬ, MIRAX Group, ГК ALCON и Knight Frank. Этот изначально «антикризисный» проект доказал свою жизнеспособность и верность выбранной стратегии развития — сегодня, когда острый кризис уже позади, программа не только не потеряла актуальность, но и получила дополнительные возможности.

Говоря о достижениях и новых задачах, которые поставлены компаниями-участниками REMI, Юлия Сушкова отметила: «Сегодня становится все более популярным термин «экономика сотрудничества» — когда компании, работающие в одной отрасли, не конкурируют друг против друга, а стремятся объединить усилия для получения прогрессивных результатов. REMI — наглядный пример тех возможностей, которые открывает экономика сотрудничества: консолидация ресурсов и обмен опытом позволили нам не только более эффективно развивать персонал (повысив качество обучения и сократив расходы),  но и подойти к решению таких глобальных задач как создание стандартов отрасли».

Представленный в докладе опыт вызвал высокий профессиональный интерес участников конференции и получил высокую оценку одного из самых неординарных и эффективных HR проектов.

r
Ru
Eng