Проекты, у которых всё ещё нет конкурентов Проекты, у которых всё ещё нет конкурентов

Company News

Подпишитесь на рассылку
Подпишитесь на email-рассылку и узнавайте о новых проектах, новостях компании и персональных предложениях
Электронная почта
После отправки e-mail вам придет письмо для подтверждения данных.
Вы успешно подписались на рассылку!
Мы отправили вам письмо для подтверждения данных.
Больше половины предложения в элитном сегменте приходится на клубные дома

Сегодня на клубные дома приходится порядка 54% от общего объема предложения элитного рынка. С конца прошлого года объем предложения в клубных домах элитного сегмента увеличился на 10%. К такому выводу пришли эксперты аналитического центра Capital Group.


«Такая динамика связана с преобладанием точечной застройки, ограниченной плотностью и высотностью застройки в локациях, которые соответствуют элитному сегменту, – подчеркнули эксперты аналитического центра Capital Group. – Сегодня это один из основных векторов развития элитного рынка. Так, например, наибольшая доля первичного предложения клубных домов сегодня сосредоточена в районах Якиманка и Хамовники – это 36% и 23% площадей, соответственно. Это исторические районы со сложившимся типом застройки и инфраструктурой, поэтому наиболее органичный тип интеграции в локацию – это формат клубного дома».


По юридическому статусу наибольшая доля предложения сегодня относится к апартаментам – 74% площадей. В подклассе De luxe на апартаменты приходится 73% площадей, в премиальном – 77%.


«Высокая доля апартаментов в предложении типична для клубного формата, который зачастую строится или является объектом реконструкции в историческом центре города. Довольно часто это бывшие доходные дома, ранее имевшие жилой статус, сменившие вид использования в более позднее время и ставшие в современном рынке нежилыми зданиями. Однако для элитного рынка, особенно для формата клубных домов, статус апартаментов не является определяющим при покупке, здесь его доля традиционно высока», – рассказали эксперты.


В структуре спроса (по заключенным ДДУ) на элитном рынке доля клубных домов по итогам 1 квартала 2019 г составила 16,3%. Из них на клубные дома De luxe пришлось 26% сделок, на клубные дома премиум-подкласса – 74% сделок. При этом все сделки в сегменте De luxe в 1 кв. 2019 года были с объектами в клубных домах.

Ru
Eng