Проекты, у которых всё ещё нет конкурентов Проекты, у которых всё ещё нет конкурентов

Company News

Подпишитесь на рассылку
Подпишитесь на email-рассылку и узнавайте о новых проектах, новостях компании и персональных предложениях
Электронная почта
После отправки e-mail вам придет письмо для подтверждения данных.
Вы успешно подписались на рассылку!
Мы отправили вам письмо для подтверждения данных.
Capital Group на бизнес-конференции РБК «HR в большом городе»

30 октября в Москве прошла бизнес-конференция «HR в большом городе: лучшие практики и технологии 2014», организованная РБК.

Директор департамента по управлению персоналом Capital Group Дарья Рисина выступила с докладом в рамках первой сессии, посвященной актуальным HR-инструментам и методикам.

Эксперт остановилась на вопросе партнерства сотрудника и компании. Она отметила, что в настоящее время 40% сотрудников Capital Group работают в компании более 5 лет, а 15% – более 10 лет. «Принимая в коллектив нового сотрудника, мы проходим несколько стадий отбора и затрачиваем много усилий на поиск специалиста, который будет разделять ценности нашей компании. Мы нацелены на длительные отношения, поэтому ожидаем от сотрудника профессионализма, высокого уровня вовлеченности, инициативности, ответственности и лояльности. Но и сотрудник, в свою очередь, может рассчитывать на возможность для профессионального роста, здоровую атмосферу, ответственность работодателя и стабильность. Симбиоз целей компании и личных целей работника – ключ к долгосрочному сотрудничеству», – отметила Дарья Рисина.

Среди программ, направленных на повышение уровня лояльности сотрудников, широко применяемых в компании, были отмечены нестандартные корпоративные мероприятия для сотрудников и их семей. Например, детский Новый год, экскурсия-квест по офису, конкурс поделок, помощь в организации детского отдыха в лагерях Москвы и Подмосковья. Дарья подчеркнула, что компания взяла на себя обязательство не уменьшать социальный пакет, несмотря на непростой экономический период. «Нам важно, чтобы сотрудники чувствовали уверенность в завтрашнем дне», – сказала она.

Многие эксперты также отметили, что в настоящее время общими трендами HR-инструментов и подходов являются важность человеческого капитала и необходимость развития профессиональных компетенций, однако ведущие компании признали, что готовы обучать только наиболее ориентированных на результат и разделяющих корпоративные ценности.

Ru
Eng