Проекты, у которых всё ещё нет конкурентов Проекты, у которых всё ещё нет конкурентов

Company News

Подпишитесь на рассылку
Подпишитесь на email-рассылку и узнавайте о новых проектах, новостях компании и персональных предложениях
Электронная почта
После отправки e-mail вам придет письмо для подтверждения данных.
Вы успешно подписались на рассылку!
Мы отправили вам письмо для подтверждения данных.
Петр Исаев о взаимоотношениях девелопера и ключевого арендатора на REMIC 2012

Директор департамента коммерческой недвижимости Capital Group Петр Исаев принял участие в первой международной конференции  «Управление недвижимостью корпораций» (REMIC 2012), которая прошла 21 ноября 2012 под эгидой ОАО “Газпром” в Президент-отеле. Ключевой темой REMIC-2012 стали вопросы повышения эффективности управления недвижимым имуществом. Крупнейшие игроки рынка  обсудили актуальные тренды и потенциальные риски при управлении корпоративной недвижимостью, возможности и барьеры для улучшения инвестиционного климата в России.

В своем выступлении в рамках сессии «Экономика недвижимости корпораций: локальные вызовы — глобальные решения» Петр Исаев рассказал об особенностях взаимоотношений девелопера и ключевого арендатора офисного здания. В сегодняшних условиях большая часть офисных зданий, в которых сидят глобальные корпорации, устарели по многим показателям и не могут считаться современным классом «А». По мнению Петра, идеальным вариантом размещения штаб-квартиры для крупной компании является built-to-suite, но, к сожалению, подобных успешных примеров на российском рынке офисной недвижимости немного. Глобальные корпорации вынуждены идти в готовый проект, который строится для рынка. Безусловно, вход на раннем этапе сопровождается многими рисками. К примеру, у арендаторов отсутствуют гарантии по срокам сдачи объекта, сама сделка осуществляется на основе преддоговора, который не защищает ни права арендатора, ни арендодателя, нередко арендатор не в состоянии предусмотреть потенциал для дальнейшего расширения компании в выбранном здании. Тем не менее, правильный и взвешенный выбор девелопера-партнера и самого проекта позволяет минимизировать все озвученные риски. 

Мероприятие собрало более двухсот представителей крупнейших корпораций, органов государственной власти и общественных организаций. Среди спикеров конференции присутствовали такие компании и корпорации как ОАО «РЖД», ОАО “Газпром”,  ГК «РЕНОВА-СтройГруп»,  Cushman&Wakefield, Jones Lang LaSalle и многие другие. 

Ru
Eng