Проекты, у которых всё ещё нет конкурентов Проекты, у которых всё ещё нет конкурентов

Company News

Подпишитесь на рассылку
Подпишитесь на email-рассылку и узнавайте о новых проектах, новостях компании и персональных предложениях
Электронная почта
После отправки e-mail вам придет письмо для подтверждения данных.
Вы успешно подписались на рассылку!
Мы отправили вам письмо для подтверждения данных.
Петр Исаев в битве "Арендатор vs Арендодатель" на Всероссийской конференции по офисной недвижимости

28 февраля 2012 года представители ведущих игроков российского рынка коммерческой недвижимости собрались в Москве на 1-й Всероссийской конференции по офисной недвижимости, организованной infor-mediaRussia. Центральным событием деловой программы мероприятия стала интерактивная дискуссия, в рамках которой крупнейшие арендаторы и арендодатели России смогли задать друг другу наиболее актуальные вопросы и получить ответы «из первых рук». В числе экспертов дискуссии со стороны арендодателей выступил директор департамента коммерческой недвижимости CapitalGroup Петр Исаев.

Должна ли классность бизнес-центра снижаться по мере естественного старения здания? Какие задачи ставит собственник перед управляющей компанией и чьи интересы он должен защищать в случае возникновения конфликтной ситуации? Эти и другие вопросы были заданы представителям девелоперских компаний в ходе дискуссии «Несколько каверзных вопросов: Арендатор vsАрендодатель».

Отвечая на вопрос о зависимости класса здания от «возраста» проекта, девелоперы и консультанты выразили единогласное мнение,  что снижение класса не происходит автоматически с течением времени — оно является следствием несоответствия здания необходимым требованиям с точки зрения технического и инженерного оснащения, инфраструктуры и иных характеристик, которое возникает из-за несоблюдения правил эксплуатации, либо в случае незаинтересованности девелопера в проекте в долгосрочной перспективе: «Профессиональный девелопер еще на этапе проектирования бизнес-центра закладывает в здание все необходимое, чтобы оно оставалось «на пике рынка» в течение как минумум 6-10 лет, — подчеркнул Петр Исаев. — Дальнейшая судьба здания зависит исключительно от профессионализма собственника и управляющей компании».  В качестве успешного примера был приведен бизнес-центр на Гоголевском бульваре, вышедший на рынок в 2001 году: в течение 11 лет собственник регулярно переоснащает и ремонтирует здание, как результат — бизнес-центр остается востребованным и уверенно удерживает высокие арендные ставки.

Живое обсуждение также вызвал вопрос возникновения конфликтных ситуаций между арендатором и управляющей компанией. В случае объективного непрофессионализма УК девелопер заинтересован сохранить арендатора и сменить УК, однако такие случае редки: профессиональный девелопер понимает значение грамотного выбора управляющей компании для успеха проекта и не может идти на компромисс, допуская к зданию непрофессионалов, — таковы выводы, сформулированные экспертами по результатам дискуссии.

По итогам мероприятия Петр Исаев отметил: «Одна из ключевых задач CapitalGroupкак девелопера — максимально понять и предвосхитить потребности арендаторов. Поэтому, на мой взгляд, подобные открытые обсуждения, способствующие построению конструктивных партнерских отношений между девелоперами и арендаторами, важно проводить на регулярной основе — это необходимое условие развития здорового рынка».

В дискуссии приняли участие Леонид Карпов, HalsDevelopment, Сергей Матюхин, KRProperties, Ольга Журавлева, AmericanExpressRussia, Светлана Склярова, ОАО «Транстелеком» и другие. Модераторами дискуссии выступили Ольга Побуковская и Вера Зименкова, ColliersInternational.

Среди других тем конференции: влияние текущей мировой экономической ситуации на состояние рынка офисной недвижимости в России; прогноз динамики арендных ставок; инвестиционный потенциал рынка офисной недвижимости: краткосрочная и среднесрочная перспектива; опыт приобретения недвижимости совместно с западными фондами; редевелопмент устаревшего объекта: риски и подводные камни, и другие.

Об организаторе

infor-media Russia — компания-лидер в области организации бизнес-мероприятий в России. Ежегодно более 50 конференций infor-media Russia собирают вместе представителей всех ветвей власти, топ-менеджеров и специалистов российских и международных компаний ключевых секторов и областей экономики (ИТ, телекоммуникации, фармацевтика, нефть и газ, финансы, менеджмент, безопасность, PR, налоги и право). География участников конференций включает 427 городов на территории РФ и стран СНГ, а также 52 страны в Европе, Азии, Центральной и Северной Африке, Северной Америке.

Ru
Eng