Проекты, у которых всё ещё нет конкурентов Проекты, у которых всё ещё нет конкурентов

Company News

Подпишитесь на рассылку
Подпишитесь на email-рассылку и узнавайте о новых проектах, новостях компании и персональных предложениях
Электронная почта
После отправки e-mail вам придет письмо для подтверждения данных.
Вы успешно подписались на рассылку!
Мы отправили вам письмо для подтверждения данных.
Юлия Сушкова открыла конференцию «Мотивация персонала: подходы, которые работают»

9 декабря конференцию «Мотивация персонала: подходы, которые работают», организованную журналом «Генеральный директор» при поддержке Академии HR, открыло выступление вице-президента по управлению персоналом и организационному развитию Capital Group Юлии Сушковой. В своем докладе Юлия представила аудитории генеральных директоров взгляд практикующего HR на слагаемые эффективной системы мотивации в деятельности современной компании и ее отражение на бизнес-результатах.

n

Говоря об актуальных трендах, которые необходимо учитывать при формировании политики управления персоналом, Юлия Сушкова отметила значение «вовлеченности» как одного из ключевых факторов эффективности деятельности компании, а также значимость задачи соблюдения баланса между интересами бизнеса и личными интересами работающих в компании людей. «Партнерство между сотрудником и работодателем должно опираться на формирование команды ответственных и зрелых людей, способных на своем уровне самостоятельно решать задачи, гибко реагировать на изменения внешней среды, быть ориентированными на бизнес-результат и для которых достижение результата не менее значимо, чем для работодателя», — подчеркнула эксперт.

В практической части презентации был представлен ответ на наиболее актуальные вопросы бизнеса: как определить оптимальную численность персонала, объективную заработную плату, структуру бонусного пакета. Юлия отметила значение новых прогрессивных инструментов, и в качестве одного из примеров привела созданный REMI и CASE «Обзор заработных плат в девелоперской отрасли», который позволяет сопоставить затраты на фонд оплаты труда, численность персонала в том или ином подразделении и другие критерии на фоне остального рынка даже в условиях неструктурированной отрасли: «Если раньше из-за отсутствия стандартов должностей и широкой вилки показателей предложить бизнес-обоснование кадровых решений было не всегда возможно, то сегодня мы имеем действительно эффективный инструмент, который позволяет осознанно управлять компанией».

Среди других тем конференции: «Корпоративная культура и связь со стратегией компании», «Совмещение KPI и нематериальной мотивации», «Новые технологии работы как инструмент нематериальной мотивации сотрудников», «5 мифов о мотивации, или почему не работают системы вознаграждений», «Как строить отношения с сотрудниками, обладающими уникальными знаниями», & laquo;Как стимулировать низкооплачиваемый персонал» и другие.

В числе экспертов конференции выступили: Алексей Палладин, Microsoft, Людмила Цацкина, Chanel, Алла Берденко, «Эконика», Владимир Моженков, «Ауди Центр Таганка», Юлия Сахарова, «Империя кадров» и другие.

Конференция «Мотивация персонала: подходы, которые работают» проводится в партнерстве двух лидеров в области организации профессиональных дискуссий HR — практического журнала по управлению предприятием «Генеральный директор» и Академии HR — экспертной организации, с 2008 года работающей под эгидой холдинга «Империя кадров». Академия HR и журнал «Коммерческий директор» регулярно собирают вместе HR-директоров крупнейших российских и международных компаний, а также ведущих экспертов отрасли для обсуждения наиболее злободневных вопросов, обмена опытом и поиска эффективных решений в области управления персоналом.

Ru
Eng