Проекты, у которых всё ещё нет конкурентов Проекты, у которых всё ещё нет конкурентов

Company News

Подпишитесь на рассылку
Подпишитесь на email-рассылку и узнавайте о новых проектах, новостях компании и персональных предложениях
Электронная почта
После отправки e-mail вам придет письмо для подтверждения данных.
Вы успешно подписались на рассылку!
Мы отправили вам письмо для подтверждения данных.
Ирина Рогачева о событиях и перспективах рынка элитной недвижимости Москвы на РБК-ТВ

1 августа 2011 года директор департамента элитной недвижимости Capital Group Ирина Рогачева выступила экспертом программы «В фокусе» на телеканале РБК-ТВ. Темой выпуска стали актуальные показатели и тенденции рынка жилой недвижимости Москвы по итогам первого полугодия 2011 года и прогнозы на ближайшую перспективу. Собеседником Ирины в рамках дискуссии выступил Денис Бобков, руководитель отдела аналитики и проектного консалтинга Est-a-Tet, и ведущий программы Игорь Виттель.

Комментируя тенденцию к активному росту цен на элитную недвижимость, Ирина Рогачева отметила высокую актуальность данного тренда для готовых проектов: «Только за весну 2011 года цены на жилые проекты класса deluxe и business в Москве выросли в среднем на 20%, и можно прогнозировать следующий виток роста цен на 15-20% осенью этого года. Однако данный тренд дифференцирован: цены на проекты, находящиеся на начальной стадии строительства, растут по мере возведения зданий и на данный момент удерживаются в рамках 10-15% за полугодие. В то же время, темпы роста стоимости готовых проектов очень высоки. Мы видим это на примере проекта МФК «Легенда Цветного», в рамках которого весной 2011 года в связи с резким увеличением темпов продаж цены существенно выросли».

Анализируя причины снижения темпов ввода нового жилья, Ирина Рогачева отметила несколько ключевых факторов. Одним из них она считает ограниченные возможности финансирования новых проектов за счет собственных средств целого ряда московских девелоперов. Кроме того, в Москве работает новая управленческая команда, и с этим связаны в том числе и временные затраты на реконструкцию градостроительных планов в столице. Однако, по ее мнению, к этому нужно относиться с пониманием, ведь в таком большом мегаполисенельзя «рубить с плеча». Гораздо более эффективно — «Тщательно разобраться в сложившейся в городе ситуации, пересмотреть актуальные проекты в центре столицы и сместить акценты на решение существующих проблем с транспортной инфраструктурой», считает эксперт.

Повтор программы можно увидеть на телеканале РБК-ТВ 7 августа в 3:07, 7:07 и 19:37. Видеозапись программы доступна на сайте Capital Group.

Ru
Eng