Проекты, у которых всё ещё нет конкурентов Проекты, у которых всё ещё нет конкурентов

Company News

Подпишитесь на рассылку
Подпишитесь на email-рассылку и узнавайте о новых проектах, новостях компании и персональных предложениях
Электронная почта
После отправки e-mail вам придет письмо для подтверждения данных.
Вы успешно подписались на рассылку!
Мы отправили вам письмо для подтверждения данных.
Информация для СМИ по проекту на участке Б. Якиманка 15/20

Строительство комплекса зданий административно-общественного назначения с подземным паркингом на участке Б. Якиманка, 15/20, инвестором-застройщиком которого является Capital Group, ведется на законных основаниях с выполнением всех обязательств по инвестконтракту:

1. В 2005 году на основании ППМ № 350 от 24.05.2005 г. стр.1,2 д.15/20 по ул.Б.Якиманка были признаны аварийными и подлежащими расселению.

2. В соответствии с выпиской протокола заседания Экспертной комиссии №176 от 16.05.2005г. объект не является памятником архитектуры.
В пункте 1 Заключения комиссией отмечалось, что, принимая во внимание отсутствие самостоятельной историко-культурной ценности зданий, утрату ими большинства ценностных характеристик в результате проведенных в разные годы неоднократных реконструкций, стр.1и 2 дома 15/20 нецелесообразно относить к числу вновь выявленных объектов культурного наследия.

r 3. 05.09.2007 г. было получено заключение МГЭ. В течение четырех лет с этого момента была проведена большая работа по расселению жителей. Длительность этого этапа лишь усугубила состояние аварийного здания. Учитывая это, в мае 2010г застройщик отправил запрос в НИИОСП им. Н.М. Герсеванова на предмет технического обследования стр.1. Полученные в результате экспертизы выводы подтвердили, что «состояние стен оценивается, как ограничено работоспособное категория 3, на отдельных участках состояние стен недопустимое категория 4 и аварийное категория 5.

4. В мае 2010 г. застройщик заказал проект организации работ по полной разборке здания, согласованный Москомнаследием № 16-02-394/8-3 от 05.05.2010г.

5. В августе 2010г. застройщик заказал еще одну техническую экспертизу о состоянии конструкций здания и возможности сохранения фасадной стены в ходе нового строительства взамен разбираемого. В соответствии с выводами заключения, пп.4-8,  «состояние фундаментов неудовлетворительное, стены находятся в аварийном состоянии. В связи с тем, что объект находится в плотной застройке с наличием улиц с постоянным плотным потоком перемещения транспорта и людей, возможно падение фрагментов кирпичной кладки (последнее произошло  28.04.2011г., когда произошло обрушение части карниза), что может привести к чрезвычайной ситуации».

6. В августе 2010 г. Главное  управление МЧС России по г.Москве дало заключение № 3594-3/2 о необходимости сноса здания, так как сохранение фасадной стены сопряжено с большим риском ее обрушения.

7. В октябре 2010 г. Москомнаследие дало заключение № 16-02-394,8-(3)-1 о том, что оно «не возражает против проведения работ по разборке стены главного фасада строения 1 из-за невозможности физического сохранения стены главного фасада и в соответствии с представленными техническими заключениями».

8. На основании вышеперечисленных документов, а также на основании разрешения на строительство ИГАСНа и ордера ОАТИ на проведение данных видов работ застройщик приступил к разборке стр. 1.

Сегодня в правительственных кругах идет активное обсуждение вопросов, направленных на привлечение инвестиций и защиту прав инвесторов. Данная ситуация несомненно негативно повлияет прежде всего на инвестиционный климат России, так как мы расцениваем ее как грубое нарушение прав инвестора и недобросовестный пиар со стороны АрхНадзора и Москомнаследия. По их вине компания несет серьезные потери как финансовые так и репутационные, связанные с необоснованным отзывом ранее выданных документов, простоем техники, приостановкой строительных работ и задержкой реализации инвестиционного контракта. Компания потратила более 5 лет на проработку проекта и расселение жителей, произвела большие инвестиции. Мы намерены обратиться в суд для взыскания всех убытков с вышеупомянутых организаций.

Ru
Eng