Проекты, у которых всё ещё нет конкурентов Проекты, у которых всё ещё нет конкурентов

Company News

Подпишитесь на рассылку
Подпишитесь на email-рассылку и узнавайте о новых проектах, новостях компании и персональных предложениях
Электронная почта
После отправки e-mail вам придет письмо для подтверждения данных.
Вы успешно подписались на рассылку!
Мы отправили вам письмо для подтверждения данных.
В МФК «Город Столиц» прошел международный фестиваль Whisky Live

17-18 сентября в МФК «Город Столиц» впервые в России прошел международный фестиваль Whisky Live Moscow 2010, в рамках которого представители индустрии виски со всего мира представили профессионалам и ценителям этого напитка в нашей стране свои достижения.

Во время фестиваля с докладами и мастер-классами выступили авторитетные профессионалы мира виски, в числе которых «гуру виски» писатель Чарльз Маклин, бренд-амбассадор Inter House Distillers Эдриан Болл, известный миксолог, посол японского виски Nikka  Станислав Вадрна и другие (см. тезисы докладов и биографии спикеров). Не менее важным акцентом фестиваля стали дегустации в компании послов ведущих брендов виски и виски-комбинации —  гармоничные сочетания виски с сигарами и деликатесами.

Whisky Live во многих странах мира стал традиционным событием. Впервые он прошел  в  Токио в  2000 году, сегодня его география охватывает около 20 стран мира, среди них: Канада, Великобритания, Франция, Испания, Голландия, Япония, Китай, Индия, и др. Ежегодная аудитория фестиваля превышает 150 000 человек. В России прошел впервые.

Резюме участников и тезисы докладов:

Борис Викторович Родионов

Борис Викторович Родионов – писатель, поэт, музыкант, историк русской водки, кандидат технических наук. Автор книги «Полугар. Водка, которую мы потеряли». 6 лет назад обратился к излюбленной в России теме водки с научно-исторической точки зрения. Связано это было с многочисленными разговорами и публикациями на тему «паленных» и фальсифицированных водок. Результатом этих исследований стала интереснейшая книга об истории русской водки.

Доклад «Есть ли родство между русской водкой и кельтским виски?».

Отличие современной водки от виски, заключается в практически полном отсутствии примесей. Вкус и «аромат» водки определяются одной единственной компонентой спиртом. Приоритет использования разведенного водой ректификованного спирта в качестве алкогольного напитка, несомненно, принадлежит России. Существует конкретная дата, которую можно считать днем рождения современной водки. Это 1 января 1895 года. До этого момента технология получения алкогольных напитков в России практически ничем не отличалась от производства виски. Основным массовым напитком было «хлебное вино». Виски делали с конца XV века, хлебное вино достоверно известно с начала XVI века (1517 год), следовательно, они ровесники. И тот и другой напиток изготавливались из зерна, виски из ячменя, вино из ржи, дистилляция и там, и тут велась с помощью двух перегонок. Отличие виски от водки заключалось лишь в сырьевой основе: ячмень и рожь (что у кого лучше росло).

Эдриан Болл (Adrian Boelle)

Эдриан Болл (Adrian Boelle) – бренд-амбассадор солодового виски компании Inver House Distillers, представляющий интересы компании в Европе. Эдриан является послом дегустационной комиссии «Scotch Malt Whisky Society of Edinburgh» в Германии, опыт его обширен. Он проводил обучение и мастер-классы по виски у себя на родине для компании Diageo, жил на острове Айла и работал три месяца на вискикурнях Bowmore (Боумо) и Ardbeg (Ардбег).  Его основная страсть: «вода жизни» - то есть виски. Он очень любит Шотландию, среди его хобби путешествия и изучение языков. В данный момент он изучает русский.

Александр Гороховский

Александр Гороховский – глава отдела Brand Education компании Pernod Ricard Rouss.

В 2004 году закончил бакалавриат Тринити-колледжа (Дублинский Университет) по курсу Экономика и Бизнес. В 2005 году – приглашен в компанию Pernod Ricard на позицию бренд-амбассадора виски Jameson и с тех пор - преданный поклонник виски, активно способствующий его продвижению в России и СНГ. Автор статей и книг о виски и других алкогольных напитках, в настоящее время работает над книгой об истории ирландского виски.

Доклад «Родина виски: Ирландия или Шотландия?».

Большинство любителей виски осведомлены о нескончаемом споре, идущем между шотландцами и ирландцами относительно того, какая нация подарила миру этот замечательный напиток. В настоящем докладе будет дан краткий экскурс в историю данного вопроса с привлечением английских и ирландских источников XI-XVI вв., рассмотрены различные версии происхождения виски, а также изучена эволюция напитка с древнейших времен до середины XIX века – периода наивысшего расцвета ирландского виски.

Станислав Вадрна (Stanislav Vadrna)

Станислав Вадрна (Stanislav Vadrna) - известный миксолог, посол японского виски Nikka.

Станислав родился в 1976 году в г. Тарнава, Словакия. Премудростям барменской профессии учился в родной Словакии и за рубежом - в частности, Японии. В ходе длительной командировки в Японию Станислав прошел курс обучения под руководством знаменитого в японского миксолога г-на Уэда Кадзуо в  одном из самых стильных токийских баров на Гиндзе – Тендер-бар, обучался и работал на принадлежащих компании Никка двух заводах по производству солодового виски – Еити (о.Хоккайдо) и Миягике (север о.Хонсю). В настоящее время Станислав является послом японского виски Никка, эту работу он успешно совмещает с руководством основанного им же Института барменского искусства «Аналог» (Analog Bar Institute) и редактированием миксологического журнала  «Thinking About The Drinking». Станислав исповедует заимствованную из японской чайной церемонии концепцию «Итиго Итиэ». Японская барная концепция предполагает использование большого количества льда, из которого бармен, в частности, делает большие ледяные шары Ice Ball, бриллианты и пр., а также сильную встряску подаваемого напитка - Hard shake.

Нил Макдональд (Neil Macdonald)

Нил Макдональд (Neil Macdonald) – бренд-директор Royal Salute, The Glenlivet & Single Malt Whiskies.

В алкогольной индустрии более 20 лет. Первые восемь лет своей карьеры посвятил работе в пивной индустрии, а последующие четырнадцать – компании Pernod Ricard. Длительное время занимался вопросами дистрибуции, но в какой-то момент принял решение подключиться к команде маркетинга Chivas Brothers и серьезно повлиял на развитие брендов солодовых виски, принадлежащих компании. Среди заслуг Нила – разработка нового позиционирования виски The Glenlivet и перезапуск бренда Longmorn. Он также внес существенный вклад в развитие марки Aberlour. В 2007 году к группе брендов, с которыми работал Нил, присоединился  Royal Salute – лидирующий шотландский купажированный виски в категории ультра-премиум. В 2005 году за профессиональные заслуги был принят в общество Keepers of the Quaich (Орден Хранителей Чаши).

Дерек  Н. Синклер (Derek  N Sinclair)

Дерек  Н. Синклер (Derek  N Sinclair) - Генеральный директор компании Inver House Distillers.

           

21 год в индустрии виски. Бакалавр физических наук (специализация - химия), имеет диплом по дистилляции Института Пивоварения и Дистилляции (Institute of Brewing & Distilling) с 2004 года. Постоянный член Ассоциации Пивоварения и Дистилляции. Член общества Keeper of the Quaich (Хранитель Чаши) с 2006 года.

На вопрос: «Что вдохновляет Вас каждый день в работе?» - отвечает: «Постоянное изучение чего-то нового в процессе этой самой работы, а также завод, производящий такой сложный продукт из таких элементарных материалов. Мы стараемся улучшать качество продукции, сохраняя столетние традиции».

Нравится: Делать высококачественный солодовый виски и наслаждаться им.

Не нравится: Бюрократия, и когда технология используется только ради технологии.

Эркин Тузмухамедов

Эркин Тузмухамедов – писатель, директор школы сомелье «Доля ангела». Впервые отведал виски в возрасте 12 лет, и с тех пор влюблен в этот напиток. Автор 6 книг о крепких спиртных напитках, 4 из которых – о виски. Посетил более тридцати (из сотни) заводов виски Шотландии, все – в Ирландии (там их всего 4), все крупнейшие в США и два – в Японии. В настоящее время трудится над не менее актуальной темой – книгой о похмелье. Самогон начал гнать еще в школе, но собственный виски делает недавно.

Игорь Сердюк

Игорь Сердюк - винный эксперт, писатель, куратор проекта «Винотека.ru». Один из ведущих российских винных критиков, с 1998 по 2005 гг. - главный редактор и издатель газеты "Винная Карта", c 2005 по 2008 гг. - главный редактор журнала Magnum, постоянный автор таких изданий как Robb Report, Forbеs, "Ведомости", автор книги "Считаем до 40", соавтор книг "Коньяк. Практический гид покупателя" и "Коньяк. Альбом-путеводитель", эксперт ресторанных премий "Лавровый Лист" и "Меню&Счет", член жюри и дегустационных комиссий российских и международных винных конкурсов и рейтингов. Кавалер французского правительственного ордена Merite Agricole.

Чарльз Маклин (Charles Maclean)

Чарльз Маклин (Charles Maclean) – Британский литератор, виски-гуру.

С 1981 года Маклин пишет о виски, и является ведущим автором в данной области. Ради этого он отказался от карьеры адвоката и уже к 1989 году добился всеобщего признания — именно тогда Маклин начал исследование, результатом которого стала его первая книга о шотландском виски. Она так и называлась — «Шотландский виски» («Scotch Whisky») — и вышла в 1993 году в издательстве Mitchell Beazley. С тех пор Чарльз Маклин выпустил не мало книг — «Malt Whisky» (1997, издана и в России), «Whisky: A Liquid History» ( 2003), «MacLean's Whisky Miscellany» (2004), и другие. Именно он является основателем и бессменным редактором журнала Whisky Magazine. Маклин тесно сотрудничает с Исследовательским институтом шотландского виски, где проходил обучение.

В 1992 году за заслуги в популяризации шотландского виски Чарльз Маклин был избран членом общества Keeper of the Quaich (Хранитель Чаши).

Дэвид Алан  (David Allan)

Дэвид Алан  (David Allan) - представитель компании Burn Stewart Distillers Бренд-амбассадор виски Black Bottle.

Участники мастер-класса-игры окунулись в историю создания категории купажированных виски и отправились на виртуальную экскурсию по вискикурням знаменитого шотландского острова Айла. А в конце сессии, попробовали свои силы в создании собственного уникального купажа виски.

Исходя из их вкусов и предпочтений, игрокам было предложено создать свой уникальный и неповторимый купаж на основе широкого ассортимента виски представленных на мастер-классе.

Ru
Eng